Полезный пенобетон.

Свои незаменимые свойства пенобетон получает благодаря добавлению в его состав пенообразователя – особой суспензией в виде жидкого геля, которая перемешивается с цементом и образует в массе воздушные пузырьки.

 

Применение баротехнологии (перемешивания в закрытой емкости) превращает бетон в пористый материал. Пузырьки воздуха становятся пустыми, с воздушными ячейками, которые и являются причиной замечательных свойств пенобетона - его лёгкости, малой весовой нагрузки на перекрытия и фундамент. Благодаря этому качеству пенобетон по праву считается идеальным материалом для реконструкции и надстройки зданий.

 

Ячеистая структура пенобетона приводит к его низкой теплопроводной способности, что позволяет возводить здания без использования дополнительной наружной теплоизоляции. Пенобетон обладает низким водопоглащением; пористая структура этого материала закрытая, поэтому он устойчив к переменному замораживанию и оттаиванию, что придает ему высокую морозоустойчивость.

 

Материал обладает очень хорошими показателями звуко- и шумоизоляции, он воздухопроницаем и способен «дышать» регулируя влажность в помещении. Микроклимат в домах, построенных с применением пенобетона, близок к микроклимату в деревянных строениях. В холодное время в них тепло и уютно, в жару – прохладно. В Японии за это качество пенобетона называют «искусственным деревом».

 

Монолитный пенобетон изготавливается непосредственно на стройплощадке. Этот несложный и довольно быстрый процесс не требует от рабочих высокой квалификации. Установка для изготовления пенобетона представляет собой закрытую емкость, в которой под давлением менее чем за две минуты, два рабочих способны произвести четвертую часть кубического метра этого ценного строительного материала.

 

Вот такой он, пенобетон – новый хорошо забытый старый материал.