Россия и торговые площади

Только в первой половине 2011 года в России было построено и введено в эксплуатацию порядка 404 тысяч квадратных метров, предназначенных для торговых нужд. Также компания заявляет, что вероятней всего данная тенденция сохранится и в следующем году. Всего за 2011 и 2012 годы ожидается порядка 2,9 миллионов квадратных метров.

При этом компания не говорит, что подобная картина наблюдается только в России. Во всей Европе в ближайшее время ожидается увеличение количества торговых квадратных метров. Объёмы вводимых площадей будут больше, чем за последние несколько лет. Уже запланированы инвестиции в строительство и развитие данной сферы, которые по предварительным оценкам могут составить почти 20 миллиардов евро. Кроме того, в своём докладе Cushman & Wakefield также высказала некоторые предположения относительно того, как эта сфера будет развиваться дальше.

Наиболее активные в этом отношении страны помимо России также Турция и Польша. В 2011 году общий объём торговых площадей Европы составлял порядка 135 миллионов квадратных метров. Если те проекты, о которых уже говорится, будут реализованы, то объём площадей увеличиться на 26% по сравнению с прошлым годом. Аналитики говорят, что коммерческая недвижимость в РФ подорожала в цене, при этом в прошлом году в неё уже вложили 4,5 миллиарда долларов. Подобные показатели отмечаются впервые с 2007 года.