«ГАЗ» будет поставлять спецтехнику

«Группа ГАЗ» заключила контракт на поставку техники с компанией РУСАЛ – крупнейшим производителем алюминия.

 

РУСАЛ в 2012 году, планирует приобрести у «ГАЗ» 11 автомобилей для пробивки корки, 12 тягачей и 18 машин для раздачи глинозема. Эти виды техники прошли обкатку на заводи РУСАЛ’а и показали себя с хорошей стороны. На закупку автомашин выделено порядка 4 млн. долл. Производить технику будут на заводах «Тверской Экскаватор»,  «Брянский Арсенал» и «Группы ГАЗ».

 

Кроме того, в 2012 году «Группа ГАЗ» и РУСАЛ  разработают опытные образцы строительных машин для загрузки анодной массы и глинозема, выливки металла, обрубки анодов, чистки печей плавления. После обновления парка затраты на машины совместной разработки и их содержания сократятся почти на 25%.

 

Существующий парк обрабатывающей техники устарел, техника имеет низкую надежность, условия работы не отвечают всем современным требованиям. Закупать иностранную технику, тоже не вариант, так как ее стоимость на порядок выше отечественной.

 

Цель совместной работы – создать обрабатывающую техники, которая по удобству обслуживания и эксплуатации, была приближена к уровню импортной, но по стоимости равнялась бы на машины отечественного производства.

 

Заметим, что вся спецтехника, разработанная для компании РУСАЛ, приспособлена для работы в сложных условиях эксплуатации. Совместный проект позволит развивать компетенции в добывающем сегменте и обеспечивать РУСАЛ’а надежной техникой по низкой цене.