Сверло нового поколения

В этой статье речь пойдет не о квадратных отверстиях, а о необычных формах. Скажем, нужно в плите из бетона или оргстекла высверлить гиперболическое отверстие. Умелый специалист и здесь найдется: нужно всего лишь просверлить цилиндрическое отверстие и раззенковать его с торца.

 

Давайте усложним задачу. Отверстие по мере углубления должно увеличиваться в диаметре. Чтобы этого достичь, сверло должно принимать гиперболическую форму при сверлении!

 

Такая метаморфоза происходит со сверлом, Киевского производства. Сверло имеет следующую конструкцию: трубка изготовлена из материала с небольшим коэффициентом теплового расширения. Изнутри к ней приварена трубку из материала с большим коэффициентом теплового расширения. Торец сверла - алмазный. По всему периметру вдоль трубки прорезаны щели.

 

В результате, при сверлении таким сверлом отверстия получаются нужной формы. Приведем пример. Предположим, есть пластина из прозрачного материала. Круглое отверстие просверливать не надо. Начинаем сверлить нашим сверлом. После того, как режущая кромка войдет в материал, сверло начинает нагреваться и распускается “колокольчиком”. Внутренние слои, удлиняются и высверливают параболу.